中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 办事指南及流程 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 当前位置   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出
留言身份证到期补办必须本人回乡办理吗?具体需要什么流程?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复: 根据现行政策,合法稳定就业、就学、居住的居民,本人可以持相关材料到居住地派出所,受理居民身份证换领、补领。如为定兴人在外地办理异地证的,可咨询当地公安机关后办理。具体相关问题请咨询公安局户籍科(电话:0312-6925591)。
留言请问现在户籍能不能分户,自己有宅基地户口还和父母的在一起,有的时候一个户口本太不方便,想和他们分开,需要什么手续才能分户?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复: 户内成员因婚姻变化、拥有合法固定住所要求分户的,公安派出所应当凭相关证明办理。 因分户需提供分户书面申请及相关材料,分户具体情况不同所需手续亦不尽相同。具体相关问题请咨询户籍所在地派出所或公安局户籍科(电话:0312-6925591)。
留言请问跨省医保直接结算政策目前是否已在我县落地实施?是否已经可以办理?家人目前在京就医,所在医院经查属于国家公布的跨省医保直接结算名单内。 由于手工报销时效性太差,不能及时报销,目前垫付医疗费用巨大。 若政策已落地请详细介绍下办理流程,以便我及时办理以解燃眉之急,万分感谢!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,人社局回复: 职工医疗保险根据保定市统一安排,我县于2017年8月已实现全国跨省异地就医住院费用直接报销。办理流程:1、登记备案。患者(或委托的经办人)持患者社保卡和《保定市基本医疗保险参保人市外转院审批表》到定兴县医保大厅进行登记,填写《河北省办理异地就医人员信息登记表》,并确保备案信息上传至河北省异地就医结算管理平台。2、住院登记。到备案选定的医院就医时,持本人社保卡以直接结算的方式办理住院登记,出院时方可享受直接结算服务。城乡居民基本医疗保险暂不可以进行跨省医保直接结算,省厅正在进行系统维护,不久就可以进行跨省异地就医住院费用直接结算。具体相关问题可详询:0312-5871113。
留言定兴县的煤改气工程可谓是遍地开花,有的村低压,挂表,燃气炉装好以改完,有的村刚刚开始,中压管道以开始,高压也开始,现在遍地开花,关键在于能不能结果,建议煤改气指挥部狠抓进度,要求施工两班倒,24小时作业,争取在11月15日给老百姓通上气,点火成功,让全县百姓过一个,安全,环保,实惠的暖冬!致煤改气工作奋斗在一线的战士们!你们辛苦了!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县农村气代煤电代煤回复: 首先感谢您对我县一线工作人员工作的支持与问候。目前,全县上下正集中攻坚,全力推进气代煤工作进度,确保按照时间节点完成工作目标,让百姓过上一个温暖、安全、环保的冬天。具体相关工作进度可咨询县农村气代煤电代煤办公室:0312-6922081。
留言燃气补贴,给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米,补贴政策及标准暂定3年。(补贴为时时补贴,还是后补贴,如果是后补贴应该在什么时候发放,还不如直接发一张1200元的燃气充值卡来的实际!)暂定3年是不是如果烧不起,应该是一直补贴,不如以降低气价,给予农村直接按照1元每立方售卖!
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,农村气代煤电代煤办公室回复: 给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,即每使用1立方米天然气政府补贴1元;待取暖期结束后根据农户用气量给予补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米。如果用户使用燃气量超过1200立方米,超过部分政府不予补贴。具体相关政策可详询县农村气代煤电代煤办公室:0312-6922081。
留言下列问题可能会显得语气很生硬,谅解! 1.燃气炉的安全质量保障?中标品牌自己的宣传册可信度太低,品牌知名度太低。 2.施工队拆卸村民家中老的炉子要拆装费,虽然钱不多,但是这是合理的吗? 3.施工队的资质合格吗?是真的中标公司在施工还是中标后外包的。有部门监管吗? 4.施工后村内被破坏的道路什么时候恢复?很敷衍的填回去就完事了吗?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,定兴县农村气代煤电代煤办公室回复: 1.壁挂炉中标品牌均是正规的壁挂炉生产企业,有规范的壁挂炉生产资质,并严格落实国家规范的售后服务。同时,县质监部门对中标壁挂炉组织第三方再检测,备案留档。 2.燃煤炉拆卸是必须落实的一项工作,原则上要求农户自行拆卸,是不需要费用的。如农户选择使用施工队拆卸,则由农户自己承担劳务费用。 3.气代煤工程施工人员均进行了岗前培训,施工资质符合要求。全部工程均有正规的监理公司进行监理,同时,住建、安监、质监等部门随时对工程进行监督检查。 4.施工后村内被破坏的道路按照谁破坏谁恢复的原则,在优先保障道路畅通的前提下,尽快恢复道路原貌,同时,县气代煤督导组将加大破坏道路恢复督导力度,督促企业尽快恢复道路。具体可详询县农村气代煤电代煤办公室:0312-6922081。
留言我是辞职的老师,公积金被封存处理了,现在我要去公积金办理处办理一下手续,需要我原来的辞职信,我应该去找哪个部门要一下辞职信呢?是教育局还是原来工作的教育中学呢?望答复,谢谢
管理员回复:您好!针对您反映的问题,保定市住房公积金管理中心定兴县管理部回复:封存情况包括原单位封存,公积金封存户封存。这两种情况转移手续不一样。具体可详询保定市住房公积金管理中心定兴县管理部:0312-6925911。
留言尊敬的各位领导您好 我想问一下关于本县乡镇建档立卡的事宜,是自己家在村里申请还是到镇政府申请,每个村镇是否都有名额??相关文件里说的并不清楚,在村里也从没听说过有建档立卡,扶贫手册的事。在学校里才听说有建档立卡这个事,可以免学费,发贫困补助,可以为贫困家庭减轻许多负担。
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,民政局回复:建档立卡贫困户申请程序:首先由个人向村委会提出申请,经村委会民主评议后,乡镇进行审核,最后由乡镇统一上报县扶贫工作领导小组复审,符合条件的可纳入建档立卡贫困户,享受学校减免学费及补助等针对建档立卡贫困学生的相关待遇。具体相关政策及办理程序可详询您所在乡镇民政助理或县民政局:0312-6928619。
留言尊敬的县政府领导,您好。我想问一下农村气代煤的收费标准全县是否统一,有无文件?为什么每个村的收费价格不一致?还有最小平米数不收费,为什么有的是50平以下,有的是90平以下不收费?然后就是自来水是什么收费标准,有无文件?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,农村气代煤电代煤改造指挥部办公室回复:按照省市气代煤改造实施方案要求,我县制订了《定兴县2017年农村气代煤电代煤工作推进实施方案》,并针对补贴政策制作了明白纸下发到各乡镇,具体补贴政策及收费标准可咨询您所在乡镇。 气代煤补贴政策:(1)表前部分,即村内管线建设费用(燃气开口费),由燃气公司投资建设,不再向居民收取开口费和材料费;(2)表后部分,即燃气取暖终端设备购置安装费用(壁挂取暖炉),壁挂炉原则上推广20KW以上的机型,由县政府统一组织招标,一次性补贴2700元/户,壁挂炉具体价格按招标后的价格执行;(3)燃气补贴,给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米,补贴政策及标准暂定3年。具体相关政策可详询县农村气代煤电代煤指挥部办公室:0312-6922081。 关于农村自来水收费标准可详询您所在乡镇或县水利局:0312-6926141。
留言好不容易从北京请假把现在家里办的交保险的银行卡已办了,但办完回村里登记时,告知不登了,明年再说,请问除了村里登记,还有哪可以登记(签扣款协议)
管理员回复:您好!针对您反映的问题,人社局回复:您可到所在乡镇社保所进行登记,登记时间截止到九月底。
共计315当前第1/32首页 上一页1234567891011下一页末页
关于本站  |   联系我们  |   法律声明
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号
?