中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 当前位置   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言

留言:固城镇地下桥有两个口通往省道,大车特别多,并且有有大弯司机视线受阻。现在两个口分工不明确,都可以出和进,容易发生对向相撞的交通事故。是否可以一个设为出口,一个设为入口,这样都是同向车在走,能大幅减少迎面相撞的概率,车辆行驶也有序。
时间:2021-01-06 9:20
管理员回复:针对您反映的问题,交通运输局回复:首先感谢您提出的宝贵建议。固城030省道与107国道互通地下桥分南北两个出入口,其中107国道南下车辆、030省道北上车辆通行北出入口,107国道北上车辆、030省道南下车辆通行南出入口。如果分设单独出口和入口,将北口设为入口,那么将出现107国道北上进入030省道车辆、030省道南下进入107国道车辆在107国道上掉头问题。因107国道车流量大、车速高,车辆在107国道上掉头存在重大安全隐患,极易发生连环追尾的重大交通事故。107国道、030省道属国省干线公路,均属养护工区管辖范围,我局已函告工区在该路段设置警示标志,确保车辆行驶安全。具体情况请咨询交通运输局,交通运输局联系电话:0312-6922161。(回复单位:交通运输局,回复时间1月15日)


留言:1.村路主路单行道长久失修 从容城至西各庄村唯一一条道已近30年未休。单行道且坑坑洼洼。大车过不来,严重影响我村产业发展。 2.拒马河河堤边辅道垃圾 西各庄村小学向东200米 也就是我家门口有垃圾100余米长。 3.路灯损坏无人维修。 希望增设路灯。 村里说已过厂家保修期 (目前路灯是100米一个 很多视线盲角,能否增设至50米一个)。 路上现在都结冰了。如果夜里看不见,很容易滑倒,非常危险特别是老人。 修路灯和垃圾处理不是非常困难,希望政府能提高行政效率。 杨村乡西各庄村路/路灯/河道垃圾
时间:2020-12-29 1:22
管理员回复:针对您反映的问题,杨村乡回复:您反映的道路为连接容城县的县级公路,目前西各庄村的道路已进行了立项,由于冬季无法施工,将在明年春季化冻后进行建设;我乡及时联系亮城公司对垃圾投放点进行优化,同时安排村干部与当事人见面做好解释工作。您反映的100余米长的垃圾,经核实是南拒马河防洪工程拆迁后遗留的垃圾,此类垃圾亮城公司不负责清理,针对这个问题,村干部已与拆迁单位的负责人沟通,要求其限期清运。关于路灯问题,西各庄村已有计划,在道路建设时一并进行,目前冬季无法施工,明年将得到解决。详细情况请咨询杨村乡,杨村乡电话:0312-6974763。(回复单位:杨村乡,回复时间:2021年1月5日)


留言:各位领导好!1.恒源御景南门每天都有太多违章停车车辆,导致按规定停在停车位的车辆经常被违章停车车辆堵在车位里(而且部分不留挪车电话),违章停车车辆能随时开走,按规定的停车的反而被堵在车位里.2车位内部分车辆不按照车位内的箭头停正,导致隔壁车位不规则造成入车位剐蹭,请有关部门能治理一下!
时间:2020-12-19 20:23
管理员回复:针对您反映的问题,执法局回复:我局高度重视,立即安排片区城管执法中队加强对停车不入位、不按车头导向指示停车等违章停车行为进行贴条罚款规范治理,加强对此路段的巡查管理力度,及时发现处理违章停车行为,彻底改变该区域不按规定停车现象。建议您发现类似违规行为可直接反映至县执法局,以便及时调查处理,执法局电话:0312-7112577。(回复单位:执法局,回复时间:2020年12月30日)


留言:肖村乡九级村垃圾桶成摆设,主干道垃圾桶一个挨一个。村北上百户没有一个垃圾桶。村民垃圾还是往河坑里到。保洁员只清理中间的一条道,一天才上3、4个小时。都在一起混日子。大队干部也不管。河坑到处是垃圾。希望领导给与解决。
时间:2020-12-12 16:18
管理员回复:针对您反映的问题,肖村乡回复:我乡已联系保洁公司进行整改,对村北部分街道增加垃圾桶,对部分农户倾倒的坑内垃圾进行清理。同时督促村干部加大对保洁工作的监督检查力度,发现问题及时整改。建议您发现类似问题可直接反映至您所在乡政府,以便及时调查处理,肖村乡政府电话:0312-4893535。(回复单位:肖村乡,回复时间:2020年12月18日)


留言:吴鹏县长,您好! 在县委县政府的领导下现如今我县是国家级园林城市,在双创工作中从上级到下级到居民都踊跃参与,积极进取。如今环境优美,硬件设施齐全,我们盼望马拉松项目进驻家乡,成为精神文明建设和城市招商的一道美丽的风景线,感谢!!!
时间:2020-12-10 21:5
管理员回复:针对您反映的问题,教体局回复:根据国家体育总局《中国境内马拉松及相关运动赛事管理办法》规定,举办马拉松比赛需在得到县政府和省、市体育局的同意批复后,向中国田径协会提出申请,中国田协实地考察,对赛事举办的可行性进行分析。确定同意举办后,上报中国田协,列入来年比赛计划安排。马拉松比赛全程42.195公里,比赛道路要求全封闭,路面宽度、周边环境要求较高,经费开支巨大。鉴于以上所述,近期我县举办马拉松比赛的条件尚不成熟,待我县条件成熟后将积极向上级申报。感谢您对我县群体性活动的关注和支持,我们已将举办群众长跑等多项健身项目列入议事日程,满足群众健身需求。(回复单位:教体局,回复时间:2020年12月18日)


留言:第一次交农合,信息已经送到小朱庄大厅俩 星期了,还不能交钱。望政府督促一下。
时间:2020-12-10 14:53
管理员回复:针对您反映的问题,医保局、小朱庄镇回复:针对2021年度城乡居民医疗保险参保缴费工作,医保局本着便民、方便、就近原则,要求各乡镇发挥主体责任,按流程对新参保人员登记、断保等情况进行信息系统维护,保障城乡居民及时缴纳2021年度城乡居民医疗保险。同时,定兴市民服务中心医保大厅也承担参保人员登记、断保等情况的信息维护工作,并且对县、乡、村医疗机构工作群需登记信息的也同时进行维护,做到多渠道为参保群众提供服务,让参保群众少跑腿,尽早参保缴费登记。因集中缴费期全省同时登录缴费系统和参保登记系统,导致系统运行缓慢,对此给您带来的不便,敬请谅解。下一步,医保局将加班加点进行信息参保维护工作,并保持与乡镇、税务部门及时沟通,确保城乡居民及时缴纳2021年度城乡居民医疗保险。(回复单位:医保局、小朱庄镇,回复时间:2020年12月16日)


留言:上次反映说是国台北街李杰水果店没有占道经营,车辆也停放至车位了,可是你们去调查了吗?县长去实地看了吗?这个国泰街就是那几家水果店最乱,经营行为最乱,县长为什么不管管这样的行为,别总坐在办公室,实地下来看看吧
时间:2020-12-01 17:3
管理员回复:针对您反映的问题,执法局回复:我局迅速安排城管执法人员对该路段商户进行了规范整治,现此路段经营秩序良好。下一步,我局将加大巡查和对沿街商户的规范整治力度,巩固整治效果。建议您发现类似行为可直接反映至县执法局,以便及时调查处理,执法局电话:0312-7112577(回复单位:执法局,回复时间:2020年12月9日)


留言:县政府领导好,高里乡沿村路灯有大部分损坏很久了,晚上出门很不安全,请问什么时候派人去修理一下,感谢
时间:2020-11-24 16:6
管理员回复:针对您反映的问题,高里乡回复:目前村委会正在筹资,计划2021年1月对损坏的路灯逐个修理更换,保障夜间村民出行方便。详情建议咨询您所在地乡政府,高里乡政府电话:0312-6949113。(回复单位:高里乡,回复时间:2020年11月27日)


留言:国泰街经过整治环境有很大改观,可是国台北街上的李杰水果超市又开始占道经营,往便道摆摊、机动车一占就是长期,为什么执法局就是不管,装看不见还是有利益往来
时间:2020-11-18 14:37
管理员回复:针对您反映的问题,执法局回复:我局迅速安排片区城管执法人员进行了现场调查,未发现该水果超市在便道上摆摊,机动车停放在停车位,不存在占道经营问题。下一步,我局将加大巡查和对沿街商户的规范整治力度,巩固国泰街整治效果。建议您发现类似问题可直接反映至执法局:0312-7112577,以便及时进行调查处理。(回复单位:执法局,回复时间:2020年11月25日)


留言:根据河北省委办公厅、省政府办公厅发出的通知,要求各地各部门加强2020-2021年度采暖季城市供热保障工作。根据气象情况研判,决定全省提前启动供暖。除张家口、承德市已供热地区按规定以外,其他尚未供热地区全部于11月1日起供热。为什么定兴县有关部门不按此通知执行?请回复
时间:2020-11-03 13:37
管理员回复:针对您反映的问题,住建局回复:定兴县共有两家供热企业,定兴龙源热力有限公司供应我县东城区,主管网已检修完毕,满足供汽条件,各换热机组已打压试水完毕,现已正常供热;定兴吉忠热力有限公司供应我县东城区,目前该公司外网换热站已完成打压试水冷运行工作,10月30日已点火烘炉,在保障安全的前提下,锅炉需逐步升温,预计11月6日可达到正常供热温度。详情建议咨询县住建局,住建局电话:0312-6923278。(回复单位:住建局,回复时间:2020年11月4日)
共计433当前第1/44首页 上一页1234567891011下一页末页
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号 冀公网安备 13062602000052号 政府网站标识码1306260001
  
?