中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 办事指南 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 当前位置   首页  -  县长信箱
查看我的留言  我要留言  安全退出
[1965]  领导你好,我是定兴县北河镇居民,北河镇地理位置优越,餐饮,娱乐场所都有,请问北河镇近年有没有发展规划。
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,北河镇回复如下: 北河镇近年来发展势头良好,在餐饮等行业发展较快的基础上,目前正谋划沿拒马河景观带打造,已联系北京莲藕种植基地开展建设,现拒马河沿岸部分地区已种植上优质莲藕,力争打造集观赏、食用于一体的莲藕种植示范区。另筹划家庭农场建设,既方便种植,又能为广大居民带来可观的经济收入,促进农业转型升级。全镇十个行政村,其中北河店村已完成美丽乡村建设,今年开始对东刘家庄村、西刘家庄村、仓巨村开展美丽乡村建设,为村民打造良好的人居环境。力争实现全部村庄饮用水改造项目,使村民都能吃上放心水。大力扶持特色种植养殖业,以西刘家庄村冷棚及莲藕种植为支点,推广农业技术,打造北河特色农业。如您想进一步了解相关规划情况,可与北河镇政府联系:0312-6954707 2016年6月22日
[1861]  您好,看到一篇《定兴十举措打造京南生态卫星城》的报道,有一条是完善创新创业体系,成立大众创业,万众创业服务中心。请问定兴目前有自己的众创空间么,有的话是什么政策呢,谢谢
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,金台经济开发区回复如下:目前,我县已建设完成“中国·定兴创新创业中心”和“中国·定兴电商服务中心”,选址于定兴县城区迎宾大街与金台中路交叉口五岔路口中汇汽贸城1楼和2楼,总建筑面积约5000平方米。其中1楼为中国·定兴电子商务平台,占地约2300平方米;2楼为中国·定兴创新创业中心果壳众创空间,占地约2700平方米。果壳众创空间主要包括:前台服务区;文化展示区;项目孵化区等9个功能分区,可提供17个开放式办公工位,原则上可为每个创业团队提供免费工位1年使用期。详询县金台经济开发区:0312-6828883。2016年5月20日
[1841]  领导好 本人想了解一下创客中心的具体情况。 比如:需要什么条件可以入住 联系邮箱800016602@b.qq.com
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,金台经济开发区回复如下:入驻果壳众创空间需严格遵守《果壳众创空间经营管理制度》,有意向入驻的创业团队需填报《果壳众创空间项目入驻申请表》,同时另附以下材料:(1)再另附一份详细项目策划书;(2)另附一份团队负责人简历;(3)团队各成员身份证正反面复印件及一寸照片各一份;(4)此表电子版和A4纸质版各一份(一式两份: 创业团队、果壳众创空间各存档一份)。入驻团队申报资料经专家评审审核通过后方能入驻。果壳众创空间报名地址:定兴县城区朝阳路10号(定兴县商务局5楼)金台经济开发区管委会经济社会发展局办公室。联系方式:0312-6828883;电子邮箱:dx6828883@126.com。2016年5月20日
[1822]  领导您好 定兴恒源御景小区绿化环境真的很烂 小区里修好的马路一过车全是土 我想知道16号楼前后的绿化什么时候搞好 物业真的很不到位 全小区的绿化好像没人修理是的 一进小区门口的绿化都是层次比齐的 小区的垃圾桶都烂的没法用了 希望领导解决一下 谢谢
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,住建局回复如下:恒源御景小区是在建小区,目前绿化工作正在进行中。绿化带的渣土已经清理完毕,正在栽种苗圃;垃圾桶已经及时更换;16号楼的楼道、电梯卫生已督促保洁人员加强管理,随着小区建设将不断完善相关配套设施。
[1746]  您好我父亲今年62周岁了,由于不经常在家,没有办理养老保险,请问现在这么办理,多长时间卡可以下来,以前的钱还可以补上吗谢谢农村
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复如下:根据《河北省城乡居民基本养老保险经办流程》(冀人社发【2014】34号)文件有关规定:1、参保需携带户口簿和居民身份证原件及复印件、二寸白底免冠照片两张等材料,到户籍所在地乡镇农保所提出参保申请,填写《河北省城乡居民基本养老保险参保登记表》、《河北省社会保障卡申领登记表》。2、2011年起我县城乡居民养老保险费实行按年缴纳。3、新农保或城居保制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,也允许补缴,对于没有按规定逐年缴费的,可补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。4、对于新参保人员,在资料齐全,缴费或补缴年限足够的情况下,1-2个月可领到银行卡。 详情请咨询县人社局城乡居民社会养老保险中心:0312-5871115。 2016年4月14日
[1708]  我县城北107国道与东西向小铁道交汇处(城建界)有许多小石子,经常发生崩车现象。能否请养路工区一是把石子清理一下,二是建立定期清理机制,那里小石子堆积的非常厉害,能否做到一周一清理?
管理员回复:您好,针对您反映的问题,养路工区立即安排一线3名养护人员和一辆三马车到该路段进行清理、清扫工作,目前,该路段石子等杂物已被清理干净。同时,养路工区将安排人员每两天对此进行集中清理清扫工作,杜绝此类情况的再次发生。 2016年3月28日
[1662]  我是保定润民供电服务有限公司定兴分公司职工,我们是2015年12月参加的医保,为什么今年2016年1月我住院费用不能报销。
管理员回复: 您好,针对您咨询的问题,人社局回复如下:经查,保定润民供电服务有限公司定兴分公司2015年12月参保,医保费2016年1月23日到账。根据《保定市城镇基本医疗保险生育保险市级统筹实施细则》第三十九条规定:新参保用人单位及其职工从参保缴费到账的次月起享受基本医疗保险待遇。综上所述,保定润民供电服务有限公司定兴分公司职工从2016年2月起享受待遇,1月份住院费用不能报销。详情请咨询县人社局医保所:5871113。 2016年3月24日
[1642]  201年取得技师资格的事业单位工人是单位聘用还是全县统一聘用?有规定么?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复如下:根据河北省人社厅下发的《关于做好机关事业单位工人技能等级考评工作的通知》(冀人社字([2010]368号)文件第四部分考评职责内容规定:通过考核、评审取得职业技能证书的工人,由各单位根据岗位设置,有空缺的按岗聘用,没有空缺岗位的按照退二进一择优聘用。详情请咨询县人社局:6926911转6678。 2016年3月24日
[1626]  您好,现在都已经到3月份了,定兴的北环路为什么还不动工呢?有时间表了吗?谢谢!
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,交通局回复如下:北环路京昆高速公路定兴-京石高铁高碑店站-京白公路连接线(定兴城区段)于2015年12月完成施工招标,目前已启动工程建设,力争2016年底前通车运行。 2016年3月16日
[1624]  给孩子上户口,孩子爸爸的户口在保定,他的身份证丢了,办的临时身份证,定兴这边需要孩子爸爸的户籍证明才给孩子上户口,可是保定那边已经取消户籍证明了,不给开,孩子爸爸的正式身份证要一个月左右才能补下来,请问我该怎么办?一个月内上不了户口,孩子是不是会成为黑户?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,公安局回复如下:根据《河北省公安机关户口登记管理工作规范》要求,公民申报出生户口登记的,由父亲、母亲或者其他监护人持《出生医学证明》、居民户口簿、居民身份证、结婚证向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。临时身份证与正式二代证具有等同法律效力,在有效期内等同于正式二代证。 2016年3月24日
[1506]  老长安小区(又称县社长安小区)到今天投诉前已经停暖4天了,物业推热力公司,热力公司推物业,屋里只有15度,家里有刚出生的孩子,希望政府有关部门赶紧落实一下,别让居民寒心过冬,政府要有所作为。
管理员回复:您好,针对您反映的问题,住建局回复如下:由于前段时间集中供热站锅炉损坏,导致供热管道无压力,造成温度不达标。经集中供热站积极抢修,现已正常供热。但由于刚修复的锅炉,加热温度不能太高,需有一段预热过程,可能对供暖温度造成一定影响,待预热期过后,将达到预计效果,请业主谅解。 2016年1月26日
[1382]  目前已经有多位业主反映室内温度不达标,家中很冷。因为物业为了省钱不打开热力的阀门,每天居然只有三个小时暖气是有温度的,其他时间都是冰凉。难道改成热力不应该是24小时供暖吗?我们取暖费一分不少交,多次找物业协商未果,希望政府部门解决。
管理员回复:您好,针对您反映的问题,住建局回复如下:该局已安排人员对小区供热情况进行调查了解。如您家中存在温度不达标问题,请向县住建局、龙源热力公司反映。住建局:0312-6923278;龙源热力公司:0312-6921797。 2015年12月18日
[1284]  九姚路,北七村路口常年积水持续一年多了,出行很不方便,电动车经常进水坏了淌水过去。马上入冬了,结冰后会更危险,请领导赶快解决
管理员回复:您好,针对您反映的问题,肖村乡回复如下:日前,北七村已召开两委干部会和村民代表会,表决通过在2015年11月底前对此路段进行修理,即在原有基础上加高硬化路面。 2015年11月18日
[1254]  初中军训开始收军训费了?现在办理学籍也需要收学籍费了?希望得到回答,谢谢
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,教育局回复如下:根据《中华人民共和国义务教育法》和《中华人民共和国国防教育法》的有关规定,初中学校开展的学生军训所需的业务经费,由学校公用经费列支,不准向学生收取。初中学校为学生办理学籍时,所需的学籍册工本费2元由学校公用经费列支,不准向学生收取。详询县教育局:0312-6912273。 2015年11月10日
[1251]  县领导您好:我是本县村里的村民,在县城城区买了楼房。请问如果我把户口从村里迁到城区,那今后村里的土地和宅基地还归我所有吗?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,国土局、农业局回复如下:1.根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十八条“非农业户口居民原在农村的宅基地,房屋产权没有变化的,可依法确定其集体土地建设用地使用权。房屋拆除后没有批准重建的,土地使用权由集体收回。”规定,农村户口迁到城区后,原在村里的宅基地,有房屋的可以继续使用,房屋拆除后没有批准重建的,由村集体收回。2.根据《农村土地承包法》第二十六条第一款规定,承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行承包经营权流转。如您是本轮承包期内将户口从村里迁到城区,本轮承包期内原承包地应当保留。 2015年11月26日
[1250]  去年我家的暖气炉子坏了,村里的水暖商卖的还是那种老式的非环保采暖炉,我想安装节能环保的那种,听说政府下发的节能炉具只给几个村,我们村不是试点村,我找试点村的人想订一台,村里人说,不给外村的。像我这种情况,能得到政府下发的节能采暖炉吗,怎么获得,请求帮助
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,农业局回复如下:由于今年上级下达我县炉具推广任务较少,根据上级主管部门和我县实施方案要求,我县重点推广区域是七个面貌改造提升村和三个示范村,其他村没有安排。计划明年争取更多补贴额度,扩大推广范围,力争惠及更多农户。详询农业局:0312-6912088。 2015年11月6日
[1246]  应届大学毕业,档案在保定什么时候调回定兴,去报道呢
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复如下:应届大学毕业学生档案一般在每年11月中下旬由保定市人社局统一分发到各县(市)。届时,毕业生可持本人户口簿、身份证、报到证到县人社局三楼人才交流中心进行报到。咨询电话:0312-5875518 2015年10月29日
[1171]  国泰北街 糖果KTV至水利局道路上每天都中午下班下午下班期间就有很多小商贩 堵得道路水泄不通 附近还有一所幼儿园 机动车电动车到处窜 抱小孩的老人很不安全。建议政府给他们找一处不是交通要道的地方进行交易。再说也很影响市容市貌,城管的基本上不管。
管理员回复:您好,针对您反映的问题,执法局回复如下:感谢您提出的意见和建议,该局已责成城管执法大队加强此路段的规范管理,确保道路畅通。欢迎您监督!执法局电话:0312-7112577。 2015年8月31日
[1043]  本人2010年在恒源御景购买商品房一套,听说2015年孩子上小学必须是路东派出所户口,经过咨询,派出所说孩子户口能转过来并可以单独立户.近日路东派出所已经将孩子户口已经转到所购商品房住址。请问孩子否上学接受教育?划片招生在哪个小学?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,教育局回复如下:2015年3月,省、市出台了加强学籍管理的文件,对学生入学、注册提出了新的要求,学生入学第一查验户口,第二查验住房,住房与户口必须一致,按照划片招生、就近入学的原则安排。孩子需符合2009年8月31日以前出生且2015年6月30日以前取得城镇户口。如您的孩子符合上述条件,可安排在三小上学。具体情况可拨打教育局普教股电话进行咨询,联系电话:0312-6912106。 2015年6月9日
[1007]  管理员您好,我是现成周边的农民,现在听说为了保护环境,要对煤炭进行改革,农村要推行环保型能源,其中包括环保型煤炭,我想销售这个环保型煤炭,不知道需要去什么部门办理相关手续,还有就是咱们县的环保型煤炭是哪里的制造商给供货! 就这些事,期待管理员的回复,给您添麻烦了!
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,发改局回复如下:按照大气污染防治工作要求,我县在全县范围内推广洁净型煤,确定定兴县固城镇北立交桥煤场为我县洁净型煤生产配送中心。煤炭销售须办理工商部门的营业执照。营业执照办理的相关规定请直接咨询县工商局注册科,电话:0312-6823113。 2015年6月2日
[1006]  关于学龄前儿童入学政策,2014年户口不在县城在农村但购买住房的家庭可以在划片范围就读。请问今年是什么政策?如果需要转户口,转入日期有什么限定?谢谢。
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,教育局回复如下:2015年3月,省、市出台了加强学籍管理的文件,对学生入学、注册提出了新的要求,学生入学第一查验户口,第二查验住房,住房与户口必须一致,按照划片、就近的原则安排。今年新入学学生需满足2009年8月31日以前出生、2015年6月30日以前落户的条件。 2015年6月2日
[881]  你好!我今年初做的肾移植手术,术后需要终身服用抗排异药,每月大约花费10000,我是城镇居民医保,请问在北京市北大医院门诊部开药能报销吗?如果能的话报销比例是多少?
管理员回复:  您好,针对您咨询的问题,人社局回复如下:根据《保定市人力资源和社会保障局关于印发〈保定市城镇居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法〉的通知》(保人社字〔2015〕20号)规定,肾移植术后抗排异治疗属于成人居民门诊大病,成人居民门诊大病起付标准金为每年1000元,起付标准以上符合规定的医疗费用按60%的比例支付。(附移植术后病人报销管理规定) 移植术后病人报销管理规定:享受“脏器移植”待遇患者,到医疗保险经办机构报销时,须提供以下资料: 1、血药浓度检测报告单(原件或复印件,血药浓度检测报告单为购药前6个月内的检测结果)。2、药品处方(原件或复印件),处方由血药浓度检测医院或有移植手术资格医院(移植手术资格医院由国家卫生部审核准入)的相应医生开具。3、处方药量长期没有变动的(超6个月),必须提供血药浓度检测报告单不变动的依据。 详询县人社局医保所:0312-5871113。2015年4月29日
[823]  我在北京上班。但是公司好像不给上公积金。必须城市户口才行。我是小北头村的,请问我是城市户口吗?或者怎样才能成城市户口。
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,县公安局回复如下:根据河北省、保定市关于户籍管理的有关规定,自2003年10月1日起取消农业户口、非农业户口、自理口粮户口和其他类型的户口性质划分,统一登记为居民常住户口。户口簿显示为家庭户和集体户。建议您了解清楚公司具体规定后,咨询公安局户籍科:0312-6925591。 2015年4月1日
[811]  定兴县天宫寺镇蒲头村造纸厂现在不造了里面不知道在干什么东西天天污水流的满院子满地都是好像渡锌找过环保局几次环保局也不管他们家好像听说定兴有人没人敢管县长你快看看去吧。那是没发呆了,那叫臭。
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县环保局、公安局回复如下:3月17日,县公安局环境安全保卫大队出警对该处进行了突击检查,在原造纸厂车间内查获一套非法加工塑料颗粒生产线。经依法询问,当事人赵某交待在3月14日、15日非法生产塑料颗粒,并将没有经过处理的污水通过暗管排向了院子东南处一渗坑内,造成环境污染。县公安局已于当日对违法人员赵某行政拘留。 2015年3月20日
[806]  我住燕城小区,物业通知要提高物业费和让交电梯费,买楼的时候没说使用电梯要收钱。现在单方面就要大家交钱,而且还那么贵。有国家政策和法规依据吗?请政府主持公道。谢谢
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县物价局回复如下:(1)根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅《关于印发河北省物业服务收管理实施办法的通知》(冀价经费[2014]12号)及保定市物价局《关于转发〈河北省物价局关于放开部分服务价格的通知〉的通知》(保价经费[2015]4号)文件,“业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价”,“业主大会成立之后的住宅区公共性物业服务收费实行市场调节价”。我县现执行定兴县物价局、定兴县住房和城乡建设局《关于调整我县物业服务等级标准和收费标准的通知》(定价费字[2011]17号)文件。近期,价格主管部门未上调物业收费标准,物业服务企业不得擅自调价。(2)电梯、二次给水运行费用及公共设施用电费用,由业主与物业服务企业商定。电梯费是可以收取的,属于市场调节价,具体收费标准由业主与物业服务企业商定。(3)物业服务企业违反价格法律、法规和规定,由价格主管部门予以处罚。县物价局电话:0312-6912295,价格举报热线:12358。 2015年3月13日
[805]  开发商,并未按照建筑工程施工规范要求在地下室采光井上覆盖钢筋防护栏,仅仅覆盖一层采光板,违反相关建筑安全法律法规;该小区物业管理公司的主管部门未尽合理的安全管理义务,未能采取有效措施,诸如设置阻隔、阻拦设施以及未设置警示标语等,导致我弟弟受伤,请求县领导给予帮忙解决,并责令其排除隐患,使悲剧不再重演
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县住建局回复如下:该局已安排工作人员对此处进行了调查,并向小区物业公司下发书面整改意见,限期对小区内全部单元门两侧安装护栏防护设施,在采光棚上方张贴警示标志,避免类似事件的发生。同时积极与业主联系沟通,征得了业主的认可。 2015年3月10日
[795]  我是燕城隽府小区居民,年前物业公司在每个单元楼上都贴了通知,要大幅提前物业费和加收电梯费。适当提高物业费大家没意见,但居民普通对电梯费的标准意见很大。有的说我住一楼、二楼从来不坐电梯也要交钱。有的说电梯费这么高,要知道就买一楼了。大家无处申诉,又不愿跟物业发生冲突,望给予解决。
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县物价局回复如下:(1)根据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅《关于印发河北省物业服务收管理实施办法的通知》(冀价经费[2014]12号)及保定市物价局《关于转发〈河北省物价局关于放开部分服务价格的通知〉的通知》(保价经费[2015]4号)文件,“业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价”,“业主大会成立之后的住宅区公共性物业服务收费实行市场调节价”。我县现执行定兴县物价局、定兴县住房和城乡建设局《关于调整我县物业服务等级标准和收费标准的通知》(定价费字[2011]17号)文件。近期,价格主管部门未上调物业收费标准,物业服务企业不得擅自调价。(2)电梯、二次给水运行费用及公共设施用电费用,由业主与物业服务企业商定。电梯费是可以收取的,属于市场调节价,具体收费标准由业主与物业服务企业商定。(3)物业服务企业违反价格法律、法规和规定,由价格主管部门予以处罚。县物价局电话:0312-6912295,价格举报热线:12358。 2015年3月13日
[794]  尊敬的领导,您好!我母亲患有尿毒症,每周两次血液透析。但母亲患丙肝,不能与普通患者共用透析机,而定兴县医院不设立丙肝患者的透析机,因此在高碑店市医院透析。每周透析费近1000元,医药费到县里新农合特殊病种大额门诊报销,只能报约50%。但在县医院透析的病人说,他们的报销达到75%左右,这是为什么?是因跨县就医吗?是国家政策吗?我们跨县就医是因县医院不设立给丙肝患者的透析机,我们也是不得已。还有许多跟母亲一样的病人如此。因此,我们希望得到一个解释,更希望与在县医院透析的报销比例相同。期待您的答复!谢谢!
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县卫生局回复如下:(1)新农合住院报销,根据住院级别不同,设定不同的起付线及报销比例。2014年我县新农合政策规定,在县级医院住院起付线为300元,报销比为82%。(2)我县按照要求落实了相邻县同级互认制度,参合病人到高碑店住院,只要按规定办理转诊手续,会按照与定兴县医院相同的起付线和报销比例报销。(3)对于终末期肾病透析患者,纳入新农合特殊病大额门诊报销范围,对年度内发生的门诊治疗费用给予报销;针对该病种不区分就诊医疗机构级别统一设定起付线为100元,报销比例为55%。(4)目前透析患者中,部分病人根据自身病情选择门诊透析,经过申请鉴定符合政策,所产生的门诊费用新农合会按照特殊病大额门诊政策为其报销;也有部分病人选择住院透析,出院后按照新农合住院政策报销。(5)2015年为让更多参合患者受益,我县进一步提高了新农合报销比例,县级医院住院报销比例提高到了85%,特殊病大额门诊报销中针对终末期肾病透析的报销比例提高到了60%。(6)如您进一步咨询报销政策,可联系县卫生局新农合办公室,电话:0312-6926569。 2015年3月9日
[761]  总听说在建四小,不知在哪?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,县教育局回复如下:我县新建的第四实验小学位于定兴镇韩庄村南,已于2014年底开工。学校建成后,将一定程度上缓解城区小学入学压力。 2015年1月15日
[741]  您好我是02年初中毕业后没有上高中及中专我在河北大学学习中心考取了兰州大学网络教育的大专毕业证2013年毕业,我在这种情况下能不能评审助理工程师?问过一次劳动局说我的档案有问题。其它的他们说也不太清楚。我怎么才能评审助理工程师?
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县人社局回复如下:1、关于职称评审问题。根据河北省现行职称评审条件规定,初评助理工程师要求大学本科毕业学历并从事本专业技术工作满一年以上;大学专科毕业学历并从事本专业技术工作满三年以上。按此规定,2013年毕业的大专学历工作年限不满三年,不能初评助理工程师。2、关于档案存放问题,人才交流中心只负责接收全日制大中专及其以上学历的学生档案,认定其干部身份。非全日制学历不具备存放档案条件。 2014年12月30日
[688]  希望县政府能将西魏家庄村的道路都修了,谢谢!
管理员回复:您好,针对您反映的问题,张家庄乡回复如下:经过乡政府争取,2013年西魏家庄村修路9100平米,2014年修路7065平米,村内主要街道及村外田间路全部硬化。如有路面受损或需修缮情况,可联系张家庄乡政府实地查看解决,电话:0312-6968572。 2014年12月9日
[683]  县长您好,咱们定兴县公租房建设好了吗,何时可以申请,哪个部门负责?烦请答复。
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,县住建局回复如下:我县政府投资建设的公租房位于北京世代B区西南侧,目前已建设完成。《定兴县保障性住房并轨运行管理办法》已经县政府第十五次常务会议研究通过,近日即可正式出台。您可按规定查看是否符合申请条件。住建局住房科具体负责相关工作,电话:0312-6928259。 2014年12月3日
[663]  今天是11月20日,昌盛苑小区仍未供暖,800多户居民仍在挨冻,望相关领导关注一下,尽快协调解决!
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县住建局回复如下:按照大气污染防治工作有关要求,我县今年对部分自主燃煤供热小区进行了集中供热改造,因工程量较大,工期紧,加之该小区内国税局住户在改造过程中因出于自身安全考虑致使工期延误等因素导致供暖时间后延。经与小区物业负责人联系,该小区将在本周内正式供暖。 2014年11月25日
[642]  肖村乡卫生院院长监管不力,卫生院医生勾结外边药店给病人开保健品,跟患者的病一点都挨不着边,况且保健品还挺贵,开的方子只有他指定的药店才能看懂,持续了一年多了,跟卫生局反应过几次都无济于事,不管。我看病的方子都攒了好多了,都保留着呢。还有就是黑诊所也很多,卫生院院长都心知肚明,监管不力,可能是送礼了,最有名的黑诊所是北七村的陈医生和九级庄村的王海明医生,看病贵还不治病,不知道他们的药从哪里弄来的,医疗废弃物怎么处理的
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县卫生局高度重视,通过抽查处方、走访座谈医务人员、患者及辖区药店等方式,对相关问题进行调查核实,现根据调查结果回复如下:(1)此次抽查中未发现卫生院医生勾结药店给病人开保健品的情况。(2)北七村陈文杰诊所未取得医疗机构执业许可证,不定期开展诊疗活动,已交由卫生监督所依法处理;今年8月,九汲村王海明已被认定为非法行医,已对其作出了责令立即停止执业活动、没收违法所得并处罚款的行政处罚,王海明写出了“不再开展诊疗活动”的保证书。经核查,目前其诊所处于关闭状态,未发现行医活动。(3)经查,肖村乡各村卫生室医疗废物交由肖村卫生院暂存,再交县医院统一处理。(4)下一步,该局将进一步加大医疗市场和医疗废物处理监督巡查力度,对重点区域及人群增加监督频次,对医务人员违规行为、非法行医行为、非法买卖和处理医疗废物发现一起查处一起,坚决打击,绝不姑息迁就。欢迎社会各界对卫生工作的支持和监督,您可拨打县卫生局电话举报相关违法行为,联系电话:0312-6928102。 2014年10月30日
[621]  准备在家装个宽带,到联通一打听还要绑定联通的手机卡,这样算不算是霸王条款呢?
管理员回复:您好,针对您反映的情况,县工信局回复如下:该局对联通公司宽带资费情况进行了调查,经查,该公司共推出沃智慧88元、沃智慧93元、单宽资费包年720元三种宽带资费形式。其中,沃智慧业务为座机、手机共用资费,宽带免费使用;单宽资费为宽带包年720元,电话月租15元,速率4M。您可以根据实际需求选择相应业务。 2014年10月8日
[589]  我感觉定兴县的城区路两侧如果都栽种上银杏树,既不用打药,也没有虫子,等到了秋天还是一道美丽的风景,长期下去,也能形成定兴的特特色,也可以作为将来定兴县的一个名片。希望有机会定兴能在秋天呈现金黄色的世界。
管理员回复:您好!感谢您对城区绿化工作的关心,针对您提出的意见,县住建局回复如下:去年我县聘请设计院完成了城市绿地景观总体规划设计,确定了各条道路的绿化风格,今年的绿化工程按照该规划设计实施。从专业角度讲,大面积应用单一植物品种,会影响植物的抗逆性,特别是病虫害发生时,会造成苗木一损俱损,所以园林绿化植物配置应体现多样性,根据不同植物的降噪、滞尘、美化等功能,以乡土树种为主,合理配置,才能构建出景观丰富、生态功能完备的城市植被系统,满足大家不同的审美需求。 国槐在我县有悠久的应用历史,在一定程度上体现着我县深厚的文化底蕴,所以目前 城区绿化应用比较多的乔木是槐树。您提到的银杏,生长速度慢,但景观效果较好,我县在107国道养路工区南侧、人民公园、县标环岛以及不少单位庭院等绿化工程建设中均有应用,希望秋天到来的时候,金黄色的叶片带给您美的享受。 2014年9月15日
[585]  以前都能办理县乡村三级贫困证明,今年民政局不给办理了,这让贫困户和低保边缘户的子女不能享受国家政策,而别的地方政府都给办的事为啥定兴不给办?
管理员回复:您好!针对您反映的情况,县民政局回复如下:河北省进一步简化大学新生申请生源地信用助学贷款办理程序,首次申请贷款的学生,只需生源地所在街道或乡镇民政部门在《河北省生源地信用助学贷款申请表》加盖公章,不再加盖县级民政部门公章;再次申请助学贷款学生在网上申请后,只需提供在校证明即可。同时,今年《高等学校学生及家庭情况调查表》所注明签章部门为“家庭所在地的乡(镇)或街道民政部门”。 2014年9月2日
[583]  县长您好!向您请教一个问题:我老公是军人,我的户口在柳卓乡,孩子和他爸的户口都在新疆,孩子该上小学六年级了,想转回来县城上,(恒源御景有房)孩子的户口还用不用转回来?如果不想转需要办什么手续?望县长在百忙当中予以解答!谢谢!
管理员回复:您好!针对您咨询的孩子上学问题,县教育局回复如下:对于军人子女入学、就读、升学问题,教育局今年专门出台了《关于做好军人子女教育优待工作的实施方案》,确需转学的军人子女需提供户口本、转学原因(住址迁移或其它原因)到教育局普教股办理转学手续。请您携带您丈夫是军人的证明、孩子和父亲的户口本复印件、结婚证、房产证或购房合同到教育局普教股办理相关手续,教育局将结合学生家长的实际情况和城区小学学位情况妥善安排。详询县教育局普教股,电话:0312-6912106。 2014年8月25日
[481]  您好!我是一参战志愿老兵,1978年入伍,92年退伍安置在国企定兴县第一建筑公司上班。2001年国企改制后,与我签订了终止劳动关系合同。后在私企上班,2006年后企业破产后下岗。2006年社保断缴。咨询民政局,也不符合领取参战生活补助的条件。请问,像我这种情况,定兴本地的政策是怎样的?
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,县人社局回复如下:您可在新就业单位参加城镇企业职工社会养老保险;如未就业,可按照自由职业者方式参加城镇企业职工社会养老保险。根据经济状况,如缴费年限累计满15年,也可选择不缴费,待达到法定退休年龄时,按规定办理退休手续,领取养老金。详询0312-6926911。 2014年6月5日
[446]  昨日华建路立交桥工地撤走施工物资后,安全警示牌也没了,不明路况的车路过易发生交通事故(尤其是晚上),望相关部门迅速处理。
管理员回复:您好!针对您反映的情况,县交通局回复如下:华建路立交桥分为铁路桥和公路桥及引道工程两部分,铁路桥竣工后经北京铁路局验收合格,今年5月施工单位正式撤场。公路桥及引道工程随后开工建设,该路将继续断交,并已设置安全警示标牌。 2014年5月16日
[443]  迎宾南大街,华仕嘉园小区居民过马路非常不便,尤其是老人孩子,设置护栏是好事,可是小区门口应该留个口吧,希望有关部门重视一下,给解决了。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县公安局交警大队立即组织人员进行了实地勘察。经查,华仕嘉园与周边中国石油加油站、华建路口护栏开口的距离较近,若再设置护栏开口,隔离护栏起不到安全保护作用,也影响车辆的正常行驶。交警大队将加大警力投入,加强对逆行、随意调头等交通违法行为的管理力度,引导车辆正确行驶,确保城区交通有序、安全。 2014年5月12日
[421]  迎宾大街、御景胡同,东口,有一辆骑三轮车烙饼者,严重影响交通,尤其是放学时间,学生和行人只好在路的中间行走,造成交通隐患。望有关部门采取办法。
管理员回复:您好!针对您反映的情况,县城市管理行政执法局立即责成城管执法队员进行了治理。今后该局将进一步加大巡查力度,防止类似事件发生。 2014年4月30日
[401]  您好
请问在定兴汽车站乘车,乘客被乘务员挑来挑去的,这是定兴特色吗?!坐了一次车感觉作为定兴人地位很低下,就像奴隶一样在被人挑选。例如:当排在北去队伍里坐621,去高碑店的乘客就是排在第一位,来车后,也是先让去涿州的先上,去涿州的如果满了,就发车,去高碑店要等实在没有去涿州的人了才能上,请问这是规定吗?如果不是希望有关领导能整顿一下。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县交通局回复如下:根据《保运集团定兴汽车站安全管理规定》第三条班车管理规定:不允许司乘人员进入检票口揽客检票,检票和配客由汽车站检票员和站务员来完成。如您发现司乘人员违规现象,可拨打交通局运输管理站电话0312-6921060进行举报。 2014年5月16日
[388]  我是北南蔡村居民马启元,北南蔡配电所高压改电工程已有5年之久,旧线一直未拆除,此工程旧线直接影响我家的正常生活及安全。请政府领导予以重视及解决!
管理员回复:您好!根据您反映的情况,县供电公司已组织相关人员对现场勘查,并安排施工队进行了拆除。 2014年4月21日
[362]  我家是城里的人口比较多一家老小 四代人住在一起房屋不大!和老公结婚后也没有自己的房子现在还有了孩子 总是住父母的房子工资也有限 听说定兴今年可以申请公租房了我们很高兴 想问问政府什么时候可以申请是2014年几月?
管理员回复:您好!关于您咨询的问题,县住建局回复如下:目前,我县政府投资建设的公租房主体已竣工,还未验收,今春开始配套设施建设,还无法确定申请时间。目前我县有廉租房保障房房源,可以随时到所属居委会申请,审核合格后即可分配入住。 2014年3月6日
[308]  为什么保定市市直及各区的单位在职和离退休人员发放精神文明奖,而我县不发放?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县财政局回复如下: 目前,省市还未对各县发放精神文明奖做出明确要求,经了解,周边县(市)也未发放2013年度精神文明奖。2014年1月16日
[299]  每次回到定兴,首先看到的是云雾缭绕的空气,空气中夹杂着烧纸的味道。我想说一下咱们垃圾处理的方式。马路边的垃圾坑,夏天满了才清理,酸臭味到处是。冬天垃圾扫起来,就烧起来。咱能换一种方式吗?美丽的家乡,需要大家共同维护!
管理员回复:您好!首先感谢您对家乡环境的关心!目前,我县县城垃圾箱处理做到了日产日清,环卫作业中也杜绝了焚烧垃圾现象;结合农村面貌改造提升工作,在农村正在大力推进垃圾清理工作和垃圾收集、处理设施建设;同时,扎实开展大气污染防治攻坚行动,严查露天焚烧秸秆或垃圾现象,努力改善城乡居民居住环境。欢迎举报随意焚烧行为,希望大家共同行动起来,一起维护家乡的环境,建设美丽定兴! 2014年1月21日
[285]  金地在厂区门口设立减速带严重影响过往行人,若都像金地一样在自家门口道路设置障碍,整个工业区会变成什么样子?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县交警大队和城管大队联合进行了调查核实,并要求金地公司拆除了在厂区门口设置的减速带。感谢您对工业园区发展的关注,以及对我们工作的理解和支持!
[263]  最近在恒源御景门口开了一个卖车载CD的摊子,声音开得特别大,尤其是到了周末,这个摊子带上周围商店一起飙音量,声音肯定超过机场的120分贝了,关着窗户连电视的声音都听不清,家里明显能感到声音的震动,听一会心脏就难受,周围邻居的小孩都在哭,对大家的健康造成了严重影响。我们查了查,环境保护法中关于城市噪音的规定中,居民区最高限值是60分贝,即使最高的的城市主干道也不过70分贝,我想这个摊点是远远超过这个标准了。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县环保局责成监察人员对该摊点进行执法检查,要求其音量降至正常范围,不得扰民。据监测,目前该摊点已按要求调低了音量。今后,环保局将加大对噪音污染的监督执法力度,优化宜居环境。2013年12月8日
[258]  县长您好,我是咱们定兴县2011年退伍的义务兵,曾在新疆和田武警支队服役两年,城镇户口,带有安置卡,到现在马上回来两年了,至今尚未安置工作。我想问咱们县对退伍安置有哪些政策?基本待安置期多久?如果自谋职业可以享受哪些优惠?我个人前途感觉迷茫啊!希望领导给予指点,谢谢!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,民政局回复如下:根据相关政策,两年义务兵进行货币安置,建议自谋职业或创业,具体手续,请到民政局办理。地址:县城迎宾街89号,三中北门80米路西。电话:6928619。2013年12月12日
[251]  各位领导你们好,我是御颐园的住户,我们小区建成快2年了,市政主路一直未修,进度问题,我们理解,但是从我们小区到老107国道不过200米的一条路,没有路灯,晚间出行很不方便,特别到了冬季,孩子上学放学都黑着天,希望领导们充分了解情况,责令物业或者有关单位予以协助解决,我代表小区的全体住户谢谢您。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,住建局对御颐园小区周边情况进行了现场勘查,现回复如下:您所反映路段是机场路一部分,目前东侧正在拆迁,机场路和旧107国道建设将按照全县统筹安排和机场路拆迁进度,适时进行道路建设,并同步实施人行道铺装和路灯安装。2013年11月8日
[244]  县长您好!请百忙之中安排人调查一个武装部院内楼后边的塔杆是军用还是民用?是否经过批准?是否有辐射?是否对附近居民身体有影响?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,规划局、移动公司回复如下:(一)经查,您所说信号塔为中国移动TD-SCDMA数字移动通信网络工程项目基站,主要用于实现城区及郊区附近的移动3G网络信号的覆盖。(二)移动公司所有基站均需省环保厅批复同意后方可建设,迄今为止,我县移动公司所建设的基站未发现电磁辐射超标现象,经省环保厅测试的各个基站的各项指标均符合《电磁辐射防护规定》(GB8702-88)中“30-3000MHz公众照射导出限值12V/m”和《辐射环境保护管理导则 电磁辐射环境影响评价方法与标准》(HJ/T10.3-1996)“单个基站公众照射导出限值5.4V/m”的要求,不会对人体造成伤害。2013年10月16日
[221]  根据省市县文件,目前我县很多单位都发放了退休职工独生子女一次性奖励,但原建筑公司(华鲁集团)至今尚未发放,请问何时能够发放。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,计生局回复如下:由于原建筑公司已经改制,目前正在调查核实您反映问题的相关情况,调查核实后将按照有关政策办理。2013年10月17日
关于本站  |   联系我们  |   法律声明
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号
?